PankeParcours 2015 – Sa 12.09.15 Programmübersicht

Alle Infos zum Event auf Facebook
Zum Download: Lageplan (JPG) | Programmübersicht (PDF) |Das Programmheft als PDF

1   DJ Hotte’s Jukebox Live Musik und DJ vor dem Panke-Haus, Soldiner Str. 76

14.30 – 15.30 Nasser Kilada/ Sherin Kilada („Groove from the Nile“)
16.00 – 17:00 Mike Badsen & Friends (Jazz)
18:00 – 19:00 Saxonoras Saxophon-Ensemble
In den Pausen DJ Hotte aka Horst Schmiele: Reggae, Pop und Rock 1970-90er

2    BERLINERKUNSTWAND (Eingang Promenade von der Soldiner Str.)
Open Air Galerie – Eingang Promenade von der Soldiner Straße aus

3    Musikalische Meditationen am Tipi-Zelt
Textiles Tipi, Musik, Kora, Sitar Solisten – Liegewiese PankePromenade Höhe PA58
16:00 – 17:00 Ellen Meyer (Kora)
17:00 – 18.30 Śūnyatā (RaumKlang)

4    PA 58 Postidyllische Hof- und Gartenmusik, Führungen, Offenes Atelier
16:00 12Volt (Alternative Rock)
17:30 Rach Hour (Rock)

5    Gospel, Dances, Drums and Miracles
16:00 – 18:00 Afrikanische Trommeln, Tanz, Gospelgesang / in der Kirche / Eingang Promenade

6    Musikalische Brückenschläge Singer/Songwriter international – Gotenburger Brücke
14:30 – 15:15 Halfblind Henry (Blues & More)
15:30 – 16:15 Metissia (Frankreich)
16:30 – 17:15 Michi Hartmann (TenThousandSpoons)
17:30 – 18:15 Laura Guidi (Italien)
18:15 – 19:00 Julieta Guerrero (Argentinien)

7   frisbee-Kinderprogramm
Kinder- und Jugendprogramm auf dem Grünstreifen an der Promenade zw. Gotenburger Brücke und Osloer Straße

8    Alte Feuerwache, Stockholmer Str. 4
Herbstfest mit offenen Ateliers, Kulinarisches und Musikprogramm bis 22:00 Uhr

9   Oriental Lounge & Rap Von und mit Geflüchteten aus dem Wedding – Hofeinfahrt Bildhauerwerkstatt (Osloer Straße)
14:30 – 15:30 Abdulkader Asli/ Leila Yuliyah
16:30 – 17:30 Habibi (syrische Musik)
18:00 – 19:00 Fritzi Noirhomme/ Mohammad Abu Hajar (Jazz/Oriental/Rap-Performance)
In den Pausen Open Mic und Halal-Tanzen

14:30 – 19:00 Wir falten Kraniche für SADAKO SASAKI (www. new-generation-berlin.de)

10  Plaza Latina Live Musik und DJ – Eingang Bildhauerwerkstatt
15:00 – 16:30 Grupo Novo Samba Berlin
17:00 – 18.30 Tinkunaku (Andenmusik aus Bolivien und Peru)
In den Pausen: DJ CocoDrill aus Peru (Psychedelic Cumbia Party)

11  Drom anu schula (Der Weg in die Schule)
Roma Musik & Tanz – Rotunde und Wiese an der Bibliothek am Luisenbad
14:30 – 15:45 Sebastiano & Jonny Herzberg (Sinti-Swing/ Folklore)
16:30 – 16:45 Katjusha Kozubek & Romano Swing (Musik der Sinti und Roma)
16:45 – 17:30 Varieté-Show (TanzArt Studio Berlin, Shosha Lilienthal)
17:30 – 19:00 Jonny Baptist (Spanisch-Latino)

 12  Märchenhafte Wort- und Flötenspiele mit der Bambusflötengilde
Musik und Workshops – Wiese an der Bibliothek am Luisenbad
14:30-15:30 Kuckucksflötenwerkstatt (Anmeldung erwünscht)
16:00 Mitmachmusik und Ballo francese mit dem Berliner Bambusflötenensemble
16:30 Märchen und Musik (bilingual español- Deutsch)
17:00 Lesung und Musik mit dem Bambusflötentrio Berlin
18.00 Sonccoyman (Lateinamerikanische Musik)

13  Wilma End Of Summer Open Air Badstr. / Ecke Travemünder Str.
DJ & Live Musik bis 22:00 Uhr
Raoul Vignal (Modern Folk)
Cairn Mc Bain (Blues/Folk, Country)
Pan Chimzee (Percussive Fingerstyle Guitar)
ElaiNoha (psychedelic indie soul)
Schwarzmarkt (Levantine Disco)
Akob Astra (Akustische Musik aus allen Windrichtungen)
Dr. Jekyll an den Turntables mit gemütlichen Funk/Soul

Sonstige Akteure:
Mindora – Performance Start geplant um 17:00 Uhr an der Wilma

WEITERE EVENTS am Wochenende

Freitag, 11. September:

Stephanuskirche| Prinzenallee 39/40, 13359 Berlin
20:00        Ebylee Davis Gospel Quartett (Spirituals & Gospel)

Kugelbahn Grüntaler Str. 51, 13359 Berlin, http://www.kugelbahn-wedding.com
22:00        Down The Alley Music Friday: Cole Oven (CA, experimental noise / songwriting)

Samstag, 12. September:

Stephanuskirche | Prinzenallee 39/40, 13359 Berlin
20:00        Ebylee Davis Superband (Blues, Soul, R&B)
23:00        „Religion of Bass“ Deskai (Oldskool Techstep, Jungle) | Tommy Lexxus (Oldskool Jungle) | Bumblebee (Deep Drum & Bass, Liquid) | Riseab (Drum & Bass, Neurofunk) | Uumm (Drum & Bass, Neurofunk) | Vjen Visuals

Golden Lounge | Prinzenallee 38 | Italian Singer Songwriter
20:00        Irene Graziadei & Laura Guidi / Massimo Vinco & La Banda fuori tempo

PA 58 | Prinzenallee 58, 13359 Berlin
20:00        Konzert

Sonntag, 13. September:

Labyrinth Kindermuseum Berlin | Osloer Str. 12, 13359 Berlin
11:00 – 18:00      Endlich 18! Wir feiern Geburtstag

Stephanuskirche | Prinzenallee 39/40, 13359 Berlin
18.30        Sasha Pushkin (Piano Solo)

Advertisements